Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Уральский академический филармонический оркестр

    Транссибирский Арт-Фестиваль представляет новосибирской публике один из ведущих симфонических коллективов России: Уральский академический филармонический оркестр выступит в Государственном концертном зале имени А.М. Каца под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Лисса. Солист — Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015), пианист, концертирующий на самых престижных сценах мира.

    Прозвучит программа из сочинений Сергея Прокофьева, написанных в 1920-е годы. С премьеры самых первых сочинений за композитором закрепилась репутация «музыкального хулигана», «музыкального варвара», enfant terrible и русской, и европейской музыки: с учтивого неоклассического тона он легко переключался на едкий сарказм и гротеск — и все это в пространстве эксперимента и нагромождения диссонатных гармоний. В 1936 году он вернется в СССР — и стиль его изменится, повернет к так называемой «новой простоте». Но в 1920-е, в эмиграции, он пишет без оглядки — и свобода, дерзость, сила и талант наполняют атлетической мощью Третий фортепианный концерт и Вторую симфонию — одну из самых смелых партитур композитора, по его собственным словам, кованую «из железа и стали».

    Высочайший исполнительский уровень Уральского академического филармонического оркестра признан как в России, так и за рубежом: коллектив концертировал в таких крупнейших залах, как Берлинская филармония, Эльбская филармония, венский Концертхаус, Концертгебау, парижский зал «Плейель», цюрихский Тонхаллле. Оркестр — инициатор и основной участник международных проектов федерального масштаба, проходящих в Свердловской филармонии: Симфонический форум России в Екатеринбурге, фестивали «Евразия», «Безумные дни», Bach-fest; коллектив участвует в крупных зарубежных фестивалях.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru