- 12+
Сны поэта
Стихи Самойлова
Моцарт, БетховенИсполнители:
Filarmonica—квартет
Автор и ведущая — Марина Якушевич, лектор—музыковедДавид Самойлов. Мы ещё можем встретить людей, которые были знакомы, общались с поэтом. А он уже встал вровень с классиками. Солдат с душою дворянина.
Человек, пишущий стихи, нам интересен своей непохожестью на других, искренностью, глубиной суждений, паутиной незримых связей с историей, культурой, искусством. Давид Самойлов обладал этими качествами в высшей степени. Нет нескромности в том, что он позволял себе мысленно беседовать с великими, говорить, даже рассуждать от их имени — степень обожания, погружённости в творчество классиков как в музыке, так и в поэзии вызывали потребность общения, перекличек, бесед. И ещё одна черта — самоирония. Никогда не станет «бронзоветь» человек, способный улыбнуться над собой.
Поэзия. Загадка. Мысли о творческом процессе. Нам сладко приближаться к тонкой материи этого чуда, восхищаться им и в очередной раз признать: сие есть область непостижимого. Сны поэта. Сны дают возможность балансировать на границе реальности и вдохновения, через них возникает попытка понять, для чего мы в этом мире. И в этой точке возникает музыка.