Перейти на новую версию сайта
Детские
  • 12+

    Аб.19 «Музыкально-литературные встречи»

    Пушкинская карта

    Киномузыка Прокофьева, Шостаковича, Шнитке, Таривердиева, Гладкова, Петрова, Доги, И. и М. Дунаевских

    Трудно представить себе шедевры кинематографа без музыкального сопровождения. Правильно подобранная музыка формирует дополнительный объем восприятия событий, переживаний героев, она создает условия для сопереживания. И когда мы заканчиваем просмотр того или иного фильма, именно музыка создает гигантский эмоциональный шлейф. Музыкальное сопровождение создает особую атмосферу в кинозале. А еще музыка может служить визитной карточкой фильма или персонажа или даже целого жанра. Стоит мелодии зазвучать — и в нашем сознании всплывают события и образы знакомого фильма.

    Программа «Великие композиторы кино» посвящена киномузыке, как отдельному жанру творчества со своими неповторимыми особенностями.

    Композитор, работающий в кино, — это крайне сложная профессия. Вся сложность состоит в том, что автор должен не только владеть композиторским письмом, композитор должен ориентироваться в современных фильму музыкальных направлениях, но в то же время владеть традицией, быть полистилистическим и многожанровым и попросту чутким — понимать замысел режиссера и движения души героев.

    Многие крупнейшие композиторы писали музыку к кинофильмам. Но есть такие композиторы, которые создали себе авторитет благодаря своим музыкальным киношедеврам. Феномену киномузыки посвящен этот концерт. Для вас прозвучат произведения Шостаковича, Прокофьева, Шнитке, Таривердиева, Гладкова.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru