Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Сквозь века...

    В рамках XIX фестиваля русской музыки «Покровская осень»

    Русский академический оркестр
    Юлия Макарьянц, меццо-сопрано (Москва)
    Анастасия Кириленко, домра
    Дирижёр – Владимир Шкуровский (Москва)

    Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Подгайц, Канчели, Рыбников

    Русский академический оркестр выходит на сцену вместе с московскими музыкантами. Мы говорим о ведущей солистке Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац, солистке Московской государственной академической филармонии Юлии Макарьянц, а также главном дирижёре русского народного оркестра «Душа России» Владимире Шкуровском. Они предлагают нам редкую, можно даже сказать, неожиданную программу.

    Гия Канчели – имя известное во всём мире. А вот с чего начинал грузинский мастер знают немногие. Мы услышим одну из ранних партитур Канчели, созданную 57 лет назад!

    Композитор Ефрем Подгайц – ещё один москвич в нашей программе. О том, что он тоже является автором цикла «Времена года» не знала даже бабушка из старого анекдота: «Мальчика не приняли в школу – на вопрос сколько он знает времён года, тот ответил пять, мысленно загибая пальцы: Вивальди, Гайдн, Чайковский, Глазунов, Пьяццолла. Бабушка сокрушалась, какой у неё бестолковый внук: «Как же ты мог забыть Алькана?!»

    «Детская» М. Мусоргского – сочинение, написанное от лица ребёнка. Классика, которая не часто звучит со сцены. Чтобы исполнить этот вокальный цикл нужно обладать не только фантастическим мастерством, но и артистизмом, способным воссоздать на сцене непосредственность ребёнка.

    Прозвучит также «Детская музыка» Сергея Прокофьева в транскрипции Владимира Шкуровского. Свою оркестровую версию этого произведения дирижёр адресует взрослым.

    Наконец, наряду с раритетами мы услышим и популярные шедевры русской классики – музыку Глинки, Чайковского, Рахманинова, Глазунова, Римского-Корсакова.

    Программа

    1 отделение:

    А. Рыбников. «Увертюра»
    С. Прокофьев. «Детская музыка - взрослым»
    Е. Подгайц. «Зима» из цикла «Времена года» для домры с оркестром
    Г. Канчели. «Ларго и Аллегро»

    2 отделение:

    П. Чайковский. «Пляска цыган» из оперы «Орлеанская дева»
    М. Глинка. Вальс из оперы «Иван Сусанин»
    А. Глазунов. 2 фрагмента из балета «Раймонда»
    • Антракт
    • Испанский танец
    М. Мусоргский. «Детская» вокальный цикл
    С. Рахманинов. «Серенада»
    Н. Римский-Корсаков. «Неаполитанская песенка»

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru