Перейти на новую версию сайта
Балет
  • 6+

    Щелкунчик (хореография Ю.Григоровича)

    Музыка: Петр Ильич Чайковский
    Либретто: Юрий Николаевич Григорович по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана с использованием мотивов сценария Мариуса Петипа

    Хореограф-постановщик: Юрий Григорович
    Художник-постановщик (сценография и костюмы): Симон Вирсаладзе
    Художник по свету: Михаил Соколов

    Ассистенты хореографа-постановщика: Регина Никифорова, Александр Волчков, Марианна Рыжкина, Александр Петухов, Софья Любимова

    Художник по возобновлению декораций: Михаил Сапожников
    Художник по возобновлению костюмов: Елена Нецветаева-Долгалева
    Ассистент художника по свету: Анатолий Румянцев
    Художник-декоратор, консультант по изготовлению живописных декораций: Жанна Валяева
    Технический консультант по машинно-декорационной части: Сослан Маргиев

    Хормейстер детского хора: Маргарита Мезенцева

    В спектакле участвуют: балет, оркестр, миманс, детский хор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

    Сказочный сюжет Э.-Т.-А. Гофмана послужил источником гениального русского балета Чайковского «Щелкунчик». Академик Б. Асафьев писал, что «Щелкунчик» – «совершеннейшее художественное явление: симфония о детстве, нет, вернее, о том, когда детство на переломе, когда уже волнуют надежды еще неведомой юности, а еще не ушли детские навыки, детские страхи, когда куклы – будто и живые, и игры в войну – это видение себя мужественным и храбрым».

    Действие балета начинается в уютном немецком бюргерском доме господина Штальбаума, в рождественскую ночь. А затем развивается как своеобразное сказочное «путешествие» по елке к мерцающей в небе таинственной звезде. Это путешествие во сне является целью героев: Мари, Щелкунчика и их друзей – забавных кукол. Но на пути их стерегут злые мыши во главе с Мышиным королем, происходит решительный бой Щелкунчика с мышиным войском, который завершается победой Щелкунчика. В кульминации сна Мари видит в Щелкунчике своего суженого, возлюбленного и жениха.

    В балете соотношение гротеска и быта, наивной кукольности и глубокой человечности, мера «гофманианы» переосмыслены через светлое мировосприятие музыки П. Чайковского.

    Премьера «Щелкунчика» Юрия Григоровича состоялась 1966 году, на сцене Большого театра. С тех пор балет в его версии сохраняется в репертуаре. А также поставлен хореографом в разных театрах России и мира: Вене, Хельсинки, Праге, Стамбуле, Сеуле, Уфе, Тбилиси, Кишиневе, Краснодаре, Астане.

    Премьера «Щелкунчика» Ю.Н. Григоровича на новосибирской балетной сцене планируется в октябре 2023 года.

Учреждение Начало Стоимость Билеты
НОВАТ, Большая сцена 5 июня 2024 19:00 ср 1 000 — 6 000 купить
НОВАТ, Большая сцена 6 июня 2024 19:00 чт 1 000 — 5 000 купить
НОВАТ, Большая сцена 7 июня 2024 19:00 пт 1 500 — 7 500 купить
Рейтинг@Mail.ru