Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Рихард Вагнер - история одной любви

    Проект музыкального руководителя и главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета Дмитрия Юровского – «Рихард Вагнер — история одной любви…»

    Вас ждет увлекательное музыкально-литературное путешествие в мир запретной любви Рихарда Вагнера к поэтессе Матильде Везендонк.

    Рихарду Вагнеру было свойственно высокое, экстатическое понимание Любви. Долгое время Р. Вагнера занимала идея любовного романа, как истории вознесения души, как мистерии, через которую становится возможным преображение: в истории отношений Вагнера и Матильды Везендонк – эти идеи как никогда были близки к осуществлению! Истоки их романа лежат, прежде всего, в духовной и интеллектуальной близости. Матильда брала уроки музыки у Вагнера и именно в процессе творческого общения в дальнейшем возникла и реализовалась идея оперы «Тристан и Изольда».

    Матильда Везендонк была прекрасной поэтессой, и ее знаменитые пять стихотворений, на которые Вагнер написал «Песни» подобраны не случайно: они гармонично отражают историю становления той незаурядной «картины мира», которая сблизила этих людей, и определила форму их творческих отношений. «Пять песен для женского голоса на стихи Матильды Везендонк» — это воспоминание о дружбе, любви и самоотречении Рихарда Вагнера и Матильды на их духовном Пути (по текстам и переводам Н. Леонтьевой).

    В программе концерта прозвучат следующие композиции Вагнера:

    Увертюра к опере «Тристан и Изольда», «5 песен на стихи Матильды Везендонк» («Ангел», «Стой!», «В теплице», «Печаль», «Грёзы»), «Идиллия Зигфрида», Песнь Вольфрама из оперы «Тангейзер», «Элегия», Смерть Изольды из оперы «Тристан и Изольда».

    В концерте также будут прочитаны письма Рихарда Вагнера к Матильде Везендонк.

    Действующие лица и исполнители:

    Гурий Гурьев – баритон, лауреат международного и всероссийского конкурсов, артист НОВАТ

    Любовь Стучевская – сопрано, выступает на крупнейших оперных и концертных сценах мира.

    Камерный оркестр Новосибирского театра оперы и балета

    Актеры драматического театра.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru