Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Спектакль "Мой внук Вениамин"

    Комедия по пьесе Людмилы Улицкой

    Режиссер: Марфа Горвиц

    Художник: Вера Мартынов

    Хореография: Соня Левин (Германия)

    Музыкальное оформление: Асаф Фараджев

    Видео: Всеволод Таран

    В спектакле заняты:

    Народная артистка России

    Лия АХЕДЖАКОВА

    Заслуженная артистка России

    Александра Ислентьева

    Надежда Лумпова / Ольга Грудяева

    Глеб Пускепалис / Павел Шевандо / Арсений Робак

    «Мой внук Вениамин» – удивительно пронзительная история семейных отношений. Главная героиня Эсфирь живет воспоминаниями о прошлом, в ее памяти традиции и порядки из детства. Властная и привыкшая все решать за других, она безуспешно подыскивает своему сыну правильную невесту. И вот однажды решается на важный шаг – отправляется в свой родной Бобруйск и привозит оттуда юную красавицу, наследницу «проверенной» семьи. Казалось бы, все складывается удачно, но четкий план обустройства нового мира по старым порядкам вдруг рушится. Сын Эсфири противится навязанному браку, а привезенная невеста оказывается не совсем той, кем казалась…

    Классическое сопротивление «отцов» и «детей» в спектакле нанизано на смешную и одновременно трогательную историю о материнской любви, способной как созидать что-то прекрасное, так и разрушать все вокруг.

    Смешная и одновременно трогательная история, написанная Людмилой Улицкой в конце 80-х, и сегодня не теряет своей актуальности – темы взаимоотношения поколений, расовых вопросов и широты человеческой души будут всегда интересны зрителям.

    Продолжительность спектакля – 1 час 50 минут, без антракта

    Премьера спектакля состоялась в июле 2015 года. С тех пор «Мой внук Вениамин» с успехом играется в разных городах России – от Калининграда и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Спектакль дважды побывал на гастролях в США и Канаде, прошли успешные гастроли в Израиле, Прибалтике и Белоруссии.

    В сентябре 2017 года спектакль получил 4 приза на фестивале «Амурская осень» (за режиссуру, лучшую главную женскую роль и роль второго плана и спецприз жюри)

    Пресса о спектакле:

    «Четверо артистов с Лией Ахеджаковой во главе разыгрывают томную, но веселую историю про непростые взаимоотношения матери и сына. Она женила его на образцовой еврейской девушке из Бобруйска, он — разумеется — сбежал в первую брачную ночь». Афиша Daily

    «Антрепризные проекты редко «выстреливают», критики их игнорируют, театралы со стажем чаще всего выносят приговор «халтура». И все же исключения случаются. Этот спектакль по ранней пьесе Людмилы Улицкой как раз из таких». «Ваш досуг»

    «Марфа Горвиц умеет ценить железную волю своей героини и одновременно умеет увидеть ее смешные стороны. Юмор помогает пройти по краю, не впадая ни в пафос, ни в сентиментальность (ловушка, которую при постановке Улицкой редко кому удается избежать)». Новые известия

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru