Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Концерт Муниципального камерного оркестра «Блестящие смычки», солист Евгений Михайлов (фортепиано).

    Муниципальный камерный ансамбль «Блестящие смычки» — уникальный творческий коллектив, который состоит из молодых солистов-виртуозов города Новосибирска. Почти все они лауреаты крупных международных и всероссийских конкурсов. Выступления ансамбля всегда отличаются великолепной техникой, прекрасным вкусом и потрясающей энергетикой.
    Руководитель — заслуженный деятель искусств РФ, профессор Марина Кузина.

    Евгений Михайлов
    Пианист, профессор, Заслуженный артист Российской Федерации.

    Один из наиболее самобытных современных российских пианистов, Выпускник Казанской государственной консерватории (класс профессора Э.В. Бурнашевой) стажировался в аспирантуре Московской государственной консерватории в классе профессора М.С. Воскресенского, который отмечал «чуткий лирический талант» своего ученика и «прекрасное чувство формы».

    Е. Михайлов с успехом принимал участие во многих конкурсах: IX Всероссийском конкурсе пианистов имени В. Сафонова в Кисловодске (1993, I премия), I Международном конкурсе пианистов имени А. Скрябина в Нижнем Новгороде (1995, I премия и три специальные премии, в том числе премии С. Рихтера и В. Софроницкого), I Международном конкурсе пианистов имени Г. Эриксон в Швеции (1996, I премия). В 1999 году Е. Михайлов стал лауреатом XXI Международного конкурса пианистов имени Э. Поццоли (Италия), а в 2002 году — победителем I Международного конкурса пианистов имени С. Рахманинова в Лос-Анджелесе (США).

    Е.Михайлов интенсивно концертирует по всему миру: Россия, Австрия, Германия, Бельгия, Италия, Польша, Швейцария, Швеция, США, Кипр, Мексика, Аргентина, Уругвай, Чили, Турция, Южная Корея, Гонконг и другие. Его выступления проходили в таких престижных залах, как Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный зал имени П.И. Чайковского в Москве, Большой зал филармонии Санкт-Петербурга, Civic Auditorium (Лос-Анджелес) и Steinway Hall (Нью-Йорк), зал Берлинской филармонии, зал консерватории имени Дж.Верди в Милане, зал «Корто» в Париже, церковь Святого Мартина-в-полях в Лондоне, Зал искусств в Сеуле (Южная Корея), City Hall в Гонконге, Концертный зал Cemal Reşit Rey в Стамбуле и многих других. Пианист принимал участие в международных музыкальных фестивалях в Берлине, Люцерне (Швейцария), имени Грига в Бергене (Норвегия), имени Шопена (Польша), «Музыкальный Олимп» (Санкт-Петербург), «Кремль музыкальный» (Москва) и других. С 1997 по 2007 год Е. Михайлов был солистом Московской государственной академической филармонии.

    Евгений Михайлов выступает как с сольными программами, так и в сопровождении известных симфонических коллективов, среди которых Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Государственный академический симфонический оркестр России, симфонические оркестры многих городов и республик РФ, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Национальный оркестр Бельгии, Филармонический оркестр Буэнос-Айреса, Национальный симфонический оркестр Монтевидео, Филармонический оркестр Мехико и другие. С пианистом сотрудничали В. Ашкенази, М. Плетнев, М. Горенштейн, С. Сондецкис, В. Зива, В. Понькин, Н. Алексеев, Р. Мартынов, С. Скрипка и другие известные дирижеры.

    Профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова на кафедре специального фортепиано.

    В 2013 году по приглашению компании Columbia Artists состоялся большой концертный тур Е. Михайлова с Национальным симфоническим оркестром Польши по городам США, за время которого было дано около 30 выступлений с оркестром. Газета «Геральд Трибьюн» писала об исполнении Е.Михайловым концерта № 1 Шопена: «Мастерство Михайлова было очевидно в той легкости, с которой он исполнял технически трудные места — в совершенстве владея ровностью в пассажах и арпеджио. Но гораздо более впечатляющим был его музыкальный артистизм и глубина исполнения, очевидные в идеальной фразировке, разнообразной звуковой палитре, и использовании rubato, столь любимого Шопеном... Исполнение всего концерта было гибко, изящно и легко».

    В 2015 году состоялся концертный тур Е. Михайлова по городам Германии, где были исполнены концерты Шумана и Грига для фортепиано с оркестром. Газета «Вольфсбург Альгемайне Цайтунг» писала об исполнении концерта Шумана: «Для этого произведения характерен удивительный синтез блестящей виртуозности и поэтической силы выразительности. Это замечательно передал Е.Михайлов — со страстной, искренней выразительностью и совершенной техникой. Минимальные движения рук и пальцев помогали ему создавать захватывающий дух темп rubato. При этом всегда оставалось время для тонко нюансированного туше и развития музыкальных тем, что вместе обозначило музыкальный масштаб исполнителя. Публика была благодарна такой выдающейся интерпретации овацией стоя»

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru