Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Гершвин. «Порги и Бесс»

    Биг-бэнд Владимира Толкачёва

    Новосибирский академический симфонический оркестр

    Новосибирская хоровая капелла

    Джейми Дэвис, вокал (США)

    Карина Кожевникова, вокал (Москва)

    Дирижер – Владимир Толкачев

    В рамках XIII Международного Рождественского фестиваля искусств
    Концертная джазовая версия оперы Гершвина «Порги и Бесс»

    Оперу Джорджа Гершвина, учитывая её художественные достоинства, справедливо называют первой американской оперой. Опора на джазовую и блюзовую стилистику со всей очевидностью выявила самобытность музыки Нового Света. Нет другой оперы, созданной в ХХ веке, мелодии которой разлетелись бы на джазовые стандарты и стали настоящими хитами!

    Мы услышим концертную версию оперы, в которой все мужские партии исполняет один певец, все женские – одна певица (по аналогии с джазовой версией Луи Армстронга и Эллы Фицджеральд). Маэстро Толкачёв с особой тщательностью подошёл к выбору солистов.

    Уже первый сольный альбом Карины Кожевниковой всё расставил на свои места – по словам Анатолия Кролла, это заявка на то, что в России появилась джазовая дива самого высокого уровня. Карина сознательно избегает копирования и создаёт свои собственные небанальные интерпретации джазовых композиций. Кожевникова начинала как пианистка, так что академическое прошлое также внесло свою долю в общий уровень культуры вокалистки. В прошлом году многие из нас уже восхищались её искусством – Карина буквально очаровала публику на фестивале SibJazzFest в Новосибирске.

    Джейми Дэвис, джазовый вокалист из США. Певец обладает ярко выраженным собственным стилем, высоким уровнем мастерства. О нём заговорили после выступления с оркестром BBC в Лондоне. «Шоколадный баритон», как окрестил его Майкл Паркинсон, вышел на сотрудничество с такими легендами джаза, как Патти Остин, Тони Беннетт, Джордж Бенсон. Ярким периодом творческой биографии Джейми стала работа с оркестром Каунта Бейси, с которым он гастролировал в качестве ведущего вокалиста. Этот музыкальный союз принес Дэвису заслуженное признание публики.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru