Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Аб.8 Желтый ангел

    Концерт-воспоминание, посвященный творчеству Александра Вертинского

    Ансамбль «Маркелловы голоса»

    Дмитрий Карпов, фортепиано

    Художественный руководитель – заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области Игорь Тюваев

    Андрей Бутрин, художественное слово

    «... за границей обо мне пишут, знают

    и помнят больше, чем на моей Родине».

    А.Н. Вертинский

    Наверное, актер прав, но тем не менее приведем пару высказываний XXI века: «Вертинский настолько велик, что его нельзя ни с кем сравнить. Это мастер интонации, с неповторимой манерой исполнения. Александр Николаевич был лучшим исполнителем танго за всю историю этого жанра». «Вертинский – единственный гений эстрады, другого такого нет и не будет...».

    Минуло 128 лет со дня рождения Вертинского, а о нем и сегодня продолжают спорить, его искусством восхищаются, обмениваются мнениями. Актер, композитор, поэт, певец русской эмиграции, снискавший невероятную популярность в России, Европе, Америке, Китае. Вертинский – это прежде всего стиль и неподражаемый сценический образ. В основу его манеры лег распевный речитатив, позволявший стихам «оставаться именно стихами». Он часто обращался к высокой поэзии, к творениям Цветаевой, Северянина, Блока. Искусство Вертинского «представляло феномен почти гипнотического воздействия не только на обывательскую, но и на взыскательную элитарную аудиторию».

    Воссоздать подобную атмосферу – задача не из легких. Новосибирские артисты рискнули: Андрей Бутрин выступает одновременно в качестве режиссера и актера-чтеца, а «Маркелловы голоса» наряду с хоровым пением удивят нас рафинированными сольными выступлениями. Универсализм Вертинского обязывает.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru