Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Ханума, не горюй!

    Фрагменты из музыкального спектакля «Ханума», грузинские застольные песни, музыка грузинского кинематографа

    Ансамбль «Маркелловы голоса»
    Дмитрий Ржаницын, перкуссия
    Денис Казанцев, художественное слово
    (актер Новосибирского государственного академического театра «Красный факел»)


    Больше 10 лет минуло с тех пор, как мы впервые услышали грузинскую программу «Маркелловых голосов». Восторженные слухи о ней месяцами гуляли по Новосибирску. На Игоря Тюваева сыпались просьбы повторить программу, и она повторялась много раз. «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся»: всякий раз повторяясь, программа существенно обновлялась.

    Немного истории. Еще в советское время в Тбилиси Игорь Тюваев шесть лет работал дирижером Грузинской государственной хоровой капеллы. Выучил грузинский язык, освоил манеру самобытного пения, объездил с фольклорными экспедициями все, даже самые дальние, уголки республики. Конечно же, ему хочется поделиться этим уникальным материалом со слушателями.

    Нынешняя программа включает в себя застольные песни и тосты, тбилисский городской романс, хиты легендарного ансамбля «Орэра», поэзию великих грузинских авторов. А название программы подсказывает нам, что этот список пополнит популярная музыка театра и кино: «Ханума», «Не горюй», «Мимино». Словом, мы увидим музыкальный спектакль, в котором юмор соседствует с грустью, рождая ностальгические чувства о времени, когда Россию и Грузию разделяло лишь своеобразие их фольклора.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru