Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Спектакль «Раневская. Одинокая насмешница»

    Драматическая комедия в 2-х действиях. Авторы — Лион Измайлов, Алексей Цапик. Режиссёр — Андрей Носков.

    В главных ролях:
    Фаина Раневская — Заслуженная артистка России Елена Липец (Александринский театр)
    Андрей Носков — актёр Театра Эстрады имени Райкина / Дмитрий Аверин — актёр Театра Буфф (Санкт-Петербург)
    Народная артистка России Татьяна Ткач — Театр на Литейном / Ирина Полянская — Молодежный театр на Фонтанке
    Юлия Рудина — актриса театра и кино
    Екатерина Суворова — актриса театра и кино, певица

    Это особая комедия. Главным героем здесь является не только Фаина Раневская, но и ее неповторимый юмор, не придуманный авторами, актерами, а подлинный юмор Фаины Георгиевны, взятый из воспоминаний людей, знавших ее, и из книг о ней. Можно ли соединить смешное и забавное со слезинками в глазах? Взрыв смеха с замирающим от страдания сердцем? Можно, если речь идет о таком человеке, как Ф.Г. Раневская.

    Драматическая комедия приглашает зрителя в неповторимый удивительный мир гениальной актрисы своего времени Фаины Раневской. Её мысли, чувства, переживания, поступки оказались настолько глубокими и неординарными, что зрители слушают и смотрят спектакль с замиранием, боясь пошевелиться на протяжении всех 2 часов. Авторы говорят со сцены её языком и словами — им просто не было необходимости что-то сочинять или в чём-то корректировать великую Раневскую, поэтому Фаину Георгиевну можно смело назвать полноценным соавтором спектакля.

    Главных героев в постановке двое: сама актриса и её неординарное и тонкое чувство юмора. Фаина Раневская очень разная. Зритель видит её тонкую и ранимую душу с забавными слезинками в глазах и тут же всё меняется, и в зал летят острых перлы из уст как будто совсем другого человека — гордого, сильного и красивого в своём внутреннем одиночестве. Спектакль сыгран актёрами на одном нерве, на одном дыхании, спектакль-посвящение, спектакль-восхищение, спектакль-дар Великой русской актрисе, с которого зритель уйдёт тихо, бережно прикрыв дверь в её мир, храня в душе трепетное ощущение прикосновения к чему-то глубокому, яркому и неповторимому...

    Продолжительность: 2 часа 20 минут.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru