Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    Зулейха открывает глаза

    Гузель Яхина.

    Режиссёр - Эдуард Шахов.

    Художник – Альберт Нестеров.

    Художник по свету – Игорь Фомин.

    Видеохудожник — Андрей Лохонин.

    Композитор – Олег Гудачев.

    Пластика – Алина Мустаева.

    1930 год. Крестьянка Зулейха с мужем Муртазой и его матерью Упырихой живет в татарской деревне. С началом раскулачивания жизнь Зулейхи рушится: вместе с сотнями других вынужденных переселенцев её отправляют в Сибирь, на берега Ангары.

    В поселке Семрук, затерянном в безжизненной тайге, для Зулейхи наступает иная жизнь. В суровых условиях на свет появляется ее ребенок Юзуф…

    В интерпретации режиссера Эдуарда Шахова действие спектакля пронизано атмосферой мистической легенды. Истории о Зулейхе придается оттенок эпического повествования на фоне страшного периода в истории страны.

    Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза»:

    «Зулейха открывает глаза» — это история о женщине, которая была очень несчастна в браке, потеряла четверых детей, была раскулачена и сослана в Сибирь и вдруг получила долгожданного сына, оставшегося в живых. О женщине, полюбившей врага, о женщине, которая жертвует собой ради ребенка, а потом задаётся вопросом, насколько далеко она может зайти в этой жертве, и имеет ли право требовать благодарность. Это попытка рассказать не только конкретную национальную историю, но и общечеловеческую».

Рейтинг@Mail.ru