Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Памяти памяти (к 75-летию ВОВ)

    «Наш театр имеет богатую историю. В какой-то степени даже драматургическую историю: если бы драматург посмотрел на то, что происходило с театром в годы войны, он сразу бы получил повод для целой пьесы. Наш театр организован в 1933 году. 22 июня 1941-го артисты играли спектакль «Кто смеется последним» в Бердском военном летнем лагере, когда в середине действия зал подняли по тревоге – началась война. Часть актеров попала на фронт.

    Часть ездила со спектаклями по районам области. Оставшиеся организовали фронтовую бригаду и работали недалеко от линии фронта для тех, кто возвращался с поля боя. 9 мая 1945 года застало театр все в том же Бердском летнем военном лагере. Мы подумали, что было бы интересно рассказать зрителям о том, что происходило с театром в годы войны, как люди трудились, работали, выживали. Это богатая история. У нас остались документальные свидетельства и письма с фронта, которые воевавшие актеры писали главному режиссеру и своим коллегам сюда, в Новосибирск. Мы решили не подходить к 75-летию Великой Победы формально и нашли болевую точку, которая действительно волнует людей внутри нашего театра.

    Мы хотим сделать концерт, диалог, разговор, и есть вероятность, что он станет еще одной точкой силы нашего репертуара. Когда-то выросло поколение, буквально слушавших рассказы тех, кто был на войне. Потом выросло поколение тех, кто слушал рассказы тех, кто слушал рассказы тех, кто был на войне. Возможно благодаря таким проектам как «Памяти памяти» вырастет еще не одно поколение, которое будет эту память хранить»

    - Андрей Прикотенко

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru