Перейти на новую версию сайта
Опера
  • 12+

    Укрощение строптивой

    «Укрощение строптивой» Виссариона Шебалина — одна из лучших лирико-комических опер XX века. Написанная по одноименной прославленной комедии великого английского драматурга Уильяма Шекспира (1593) опера раскрывает полноту и цельность такого чувства как любовь, показывает красоту и достоинство человеческой личности во всей ее многогранности.

    В центре сюжета два образа — молодые и горделивые Катарина и Петруччио. Они оба — сильные, неординарные натуры, превосходящие свое окружение умом и духом. Катарина находится в статусе «невесты на выданье», ее пытаются сосватать с разными персонами, которые ей, мягко говоря, не под стать. Под маской строптивости она борется за истинное, подлинное чувство любви, свое женское достоинство. В свою очередь Петруччио — решительный и смелый искатель приключений, с характером бравадным и авантюрным, в начале действа видит в Катарине лишь богатство, что он получит, если женится на ней. Однако герои проходят испытания, наградой за которые для двоих становятся глубокие и искренние чувства.

    «Укрощение строптивой» — это единственная опера Виссариона Шебалина (1902–1963). Идея сочинения зародилась у композитора во время войны в Свердловске (Екатеринбург), куда Шебалин был эвакуирован в 1941 году. За либретто оперы взялся литературовед Абрам Гозенбуд, работавший в то время в Свердловске заведующим литературной частью театра Музкомедии. Гозенпуд был переводчиком сочинений Шекспира, что безусловно сыграло на руку при написании либретто — он сумел сохранить лучшие черты комедии и шекспировский дух. Шебалину либретто очень понравилось, однако музыка писалась небыстро, опера была закончена лишь в 1955 году. Впервые «Укрощение строптивой» прозвучала в концертном варианте в исполнении ансамбля советской оперы Всесоюзного театрального общества в 1955 году. Премьера на театральных подмостках состоялась 25 мая 1957 года в Куйбышеве (ныне Самара). В Большом театре постановку «Укрощения строптивой» осуществили буквально через месяц, затем оперу поставили в Ленинграде, Киеве и во многих зарубежных театрах.

Мероприятие Дата и время ▲ Стоимость, Билеты

Укрощение строптивой

Опера
НОВАТ, Малая сцена 10 апреля 2024 19:00 ср 500 — 2 000 купить
Рейтинг@Mail.ru