Перейти на новую версию сайта
Опера
  • 6+

    Сказка о рыбаке и рыбке

    Музыка: Александр Кулыгин
    Либретто: Нелли Корнеева по сказкам А.С. Пушкина и русскому фольклору

    Автор художественной концепции, режиссёр-постановщик: Вячеслав Стародубцев
    Музыкальный руководитель и дирижёр: Евгений Волынский
    Дирижер: Пётр Белякин
    Художник-постановщик: Тимур Гуляев
    Художник по свету: Ирина Вторникова
    Видеохудожник: Вадим Дуленко
    Пластическое решение: Сергей Захарин
    Ассистент дирижёра: Мария Моисеенко
    Ассистенты режиссёра-постановщика: Игорь Бондаренко, Николай Нацыбулин

    В постановке заняты солисты Новосибирской оперы:
    Константин Буинов, Алексей Лаушкин, Никита Мухин (Старик), Галина Кузнецова, Екатерина Марзоева, Светлана Токарева (Старуха), Диана Белозор, Галина Петкевич, Дарья Шувалова (Рыбка), Ольга Обухова, Елизавета Целикова (Медведиха), Ольга Колобова, Ирина Новикова (Мамка, она же Нянька), Артем Акимов, Роман Верещагин, Максим Головачев (Ворон, он же 2-й стражник), Андрей Денисов, Виктор Дитенбир, Евгений Козырев (Парень, он же 1-й стражник),
    и артисты миманса: Владислав Купрюхин, Сергей Мичурин, Дмитрий Романов, Артем Лойченко

    *В составе исполнителей возможны изменения

    Премьера спектакля в НОВАТе состоится 3 июня 2023 года

    НОВАТ представляет для юных зрителей еще одну постановку просветительского цикла - «Пушкиниана» — оперу «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Кулыгина.

    Сказка живёт в веках, открывает истину каждому поколению по-новому и в свой срок. Она учит благодарности, дружбе, отваге, осуждает жадность и гордыню. За красочной, волшебной оболочкой таких произведений всегда скрывается глубокая мораль, к которой стоит прислушаться не только малышам, но и взрослым.
    Александр Сергеевич Пушкин — корифей сказок, а они, в свою очередь, — настоящее сокровище народной мудрости. Вместе с героями пушкинских сказок мы с малых лет проходим нелёгкий путь выбора, обретаем важнейшие ценности — человечность, умения сострадать, видеть прекрасное, отвечать добром на добро.

    Александр Кулыгин — известный российский композитор, автор большого количества произведений для детского театра — так же, как и Пушкин, был увлечен миром русской сказки. Среди его детских опер, музыкальных комедий и мюзиклов — «Балда» и «Сказка о рыбаке и рыбке» по А.С. Пушкину, «Теремок» и «Кошкин дом» по мотивам произведений Самуила Маршака, «Каменный цветок» по сказам Павла Бажова.

    «Сказка о рыбаке и рыбке» Кулыгина раскрывает хорошо знакомую историю под другим углом — его опера стала притчей не о зависти и гордыне, а о любви и человеческих взаимоотношениях.

    На сцене НОВАТа в авторской концепции и постановке главного режиссера театра Вячеслава Стародубцева любимая «Сказка о рыбаке и рыбке» оживет в оперном пространстве. Не только словом, но и красотой музыки она покажет, что такое дружба, как отвечать добром на добро, быть благодарным и верным слову, откроет взору хрупкость любви и важность отношений.

    Сказки — первый шаг ребенка в увлекательный мир искусства — так шагнем вместе с музыкой!

Мероприятие Дата и время ▲ Стоимость, Билеты

Сказка о рыбаке и рыбке

Опера
НОВАТ, Малая сцена 10 мая 2024 13:00 пт 700 — 1 500 купить

Сказка о рыбаке и рыбке

Опера
НОВАТ, Малая сцена 9 июня 2024 13:00 вс 500 — 2 000 купить
Рейтинг@Mail.ru