Перейти на новую версию сайта
Музеи
  • 6+

    Персональная выставка Никаса Сафронова «Ожившие полотна»

    С 18 марта 2021 по 9 мая 2021 года в Новосибирске

    Персональная выставка

    Никаса Сафронова

    «Ожившие полотна»

    В Новосибирском Государственном Художественном музее состоится одно из самых ярких и важных культурных событий города— персональная выставка «Ожившие полотна» заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова. Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

    Мультимедийные проекции на стены перенесут вас в разнообразный, красочный и уникальный мир гениального художника Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика. В выставке будут показаны работы из его собственного направления Dream Vision, технически опирающееся на классическую живопись, и активно использующую не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения.

    Вы становитесь участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Вы смотрите на полотна живописца и видите произведения без ограничений привычной рамы картины. Искусство приобретает дополнительный объём и иной ракурс восприятия. Картины сменяют друг друга через красивые и причудливые мозаики паттернов и узоров.

    Архитектурные пейзажи Никаса Сафронова всегда проникнуты тайной и духом эпохи, проглядывающими сквозь каменные замки, сводчатые потолки, лабиринты ступеней, остроконечные купола башен.

    Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.

    Имея обширный диапазон художественных пристрастий и обладая огромной фантазией и энергией, он находится в постоянном творческом поиске. Все это позволило Никасу Сафронову завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства.

    Никаса можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «Левада-Центр» Никас Сафронов занимается первую строчку в списке лучших современных художников России.

    Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника — Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Никита Михалков, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Жан-Поль Бельмондо, Элтон Джон, Мик Джаггер, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор и многие другие.

    Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества Мастера. Представлено более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

    Стоимость билетов:

    Будние дни:

    350 рублей — полный,

    250 рублей — пенсионеры, студенты,

    150 рублей — школьники,

    дети до 7 лет бесплатно.

    150 рублей — фотосьемка картин в зале (на телефон, фотоаппарат).

    В выходные и праздничные дни:

    450 рублей — полный,

    250 рублей — пенсионеры, студенты,

    150 рублей — школьники,

    дети до 7 лет бесплатно.

    150 рублей — фотосьемка картин в зале (на телефон, фотоаппарат).

    Адрес: Красный проспект 5

    Биография

    Николай (Никас) Степанович Сафронов

    1956, 8 апреля — родился в Ульяновске.

    1971 – 1972 — учился в Одесском мореходном училище.

    1973 – 1975 — изучал живопись в Художественном училище имени М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону.

    1978 – 1982 — учился в Вильнюсе в Государственном художественном институте Литовской ССР (ныне Академия художеств) на факультете дизайна.

    С 1978 года — активный участник художественных выставок.

    С 1983 года живет и работает в Москве. Являлся арт-директором, а потом главным художником русского издания журнала «Пентхауз», консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звезд».

    С 1995 года и в последующие 10 лет персональные выставки Никаса Сафронова проводились во многих городах мира — Стамбул (Турецкая Республика), Академия художеств в Москве (Российская Федерация), Музей Марка Шагала в Витебске (Республика Беларусь), Бергамо (Итальянская Республика), Торонто (Канада), Рим (Итальянская Республика), Цюрих (Швейцарская Конфедерация), Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки), Сочи (Российская Федерация), Рига (Латвийская Республика), Санкт-Петербург (Российская Федерация) и др.

    Ближе к 2010 году выставочная активность Никаса Сафронова стала существенно возрастать. В 2008–2011 проводилось в среднем 10 выставок в год, а с 2012 года и по нынешнее время в среднем каждый год проводится более 20 выставок Никаса Сафронова в разных городах.

    В первую очередь выставки проводятся в крупных городах России и СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). В 2008 году прошла выставка в Германии, в 2016 — в Австрии, в 2017 — в Бахрейне.

    В Москве ранее экспозиции работ Никаса Сафронова проходили в зале «Манеж» (2008), Государственном историческом музее (2015), музее В.А. Тропинина (2018). В Санкт-Петербурге — в Научно-исследовательском музее российской академии художеств (2014, 2018), Исаакиевском соборе (2015), выставочном комплексе «Россия — моя история» (2018).

    Государственные награды и звания:

    Заслуженный художник Российской Федерации (2013) — за заслуги в области изобразительного искусства;

    Народный художник Республики Дагестан (2017).

    Общественные звания:

    Профессор Ульяновского государственного университета (УлГУ).

    Академик Российской академии художеств (2012).

    Почётный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

    Действительный член Российской академии естественных наук РАЕН.

    Почётный гражданин Ульяновска (1998).

    Почётный гражданин Баку

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru