Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Капитанская дочка.

    Композитор – Максим Дунаевский

    Либретто, стихи и постановка – Марк Розовский

    Балетмейстер – Антон Николаев

    Сценография – Станислав Морозов

    Художники по костюмам – Мария Данилова, Денис Шевченко

    Художник по свету – Ирина Вторникова

    «Капитанская дочка» – настоящий русский мюзикл, созданный Марком Розовским и Максимом Дунаевским. Этот спектакль отлично подойдет для семейного просмотра.

    Марк Розовский о спектакле: «„Капитанская дочка” – пушкинский шедевр. Сегодня бы сказали – бестселлер русской литературы. Но он – лишь надводная часть айсберга. Основа спрятана в другом труде Пушкина-историка – в „Истории пугачевского бунта”. Зверства Пугачева, поднявшего злобную и дикую чернь на бунт против державного официоза, описанный легким пушкинским пером с отвращением к насилию и научной скрупулезностью. А в „Капитанской дочке” тот же гениальный Автор как бы заново и по-другому осмысливает события – уже через художественную призму, через частную историю всепобеждающей любви двух сердец – юноши и девушки, которые попали в кровавую мясорубку века и сумели сохранить жизнь и достоинство свое. Тема любви сопряжена с темой предательства и взятые Пушкиным в эпиграф слова „Береги честь смолоду” составляют призывный смысл, обращенный ко всем поколениям людей, живших и живущих на русской земле. Отсюда святой патриотический градус, пронизывающий наш музыкально-поэтический спектакль».

    Соавтором музыкального спектакля стал давний единомышленник Розовского, один из главных мелодистов советского и российского кинематографа Максим Дунаевский. Результатом их сотворчества в свое время стал спектакль «Три мушкетера» и созданный на его основе телевизионный художественный фильм «Д’Артаньян и три мушкетера».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru