Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Ансамбль танца Сибири им. М. Годенко.

    Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко – культурное достояние России. На мировой танцевальной сцене именно он олицетворяет Красноярский края и Сибирь. Яркий и самобытный ансамбль выступает на крупнейших сценических площадках мира и входит в тройку самых известных коллективов, работающих в народно-сценическом жанре.

    Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Михаил Семенович Годенко создал уникальный стиль ансамбля с неповторимым репертуаром хореографических произведений, составляющих основу российской хореографии в народном искусстве. Узнаваемый «годенковский» стиль - белокурые красавицы, бравые парни, искромётный темп, высокотехничные трюки, блестящие сюжеты - и великолепный ансамбль высокопрофессионально подготовленных танцовщиков – вот уже 60 лет покоряет сердца зрителей всего мира.

    Ансамбль ведёт свою историю в Красноярске с хора народной песни (1946), преобразованного в ансамбль песни и танца (1956), ансамбль танца народов Сибири (1960). Но всемирную известность обрёл благодаря хореографу и балетмейстеру Михаилу Семёновичу Годенко, направленному Министерством культуры РСФСР в Красноярск из Северного русского народного хора, имеющего успешную практику деятельности в военных ансамблях песни и пляски, позднее Ленинградском мюзик-холле. Именно он дал современное название и стилевое направление коллективу – Красноярский ансамбль танца Сибири.

    С 1963 по 1991 гг. М. С. Годенко был бессменным художественным руководителем и главным балетмейстером Ансамбля танца Сибири (его предшественники - заслуженный артист РСФСР Я. А. Коломейский с 1960 года и К. С. Мусин с 1954 г.). Годенко увеличил численность артистов, в разные годы в коллективе танцевало от ста и более человек, организовал оркестр народных инструментов. Для музыкального оформления своих постановок балетмейстер дополнительно привлёк профессионального композитора заслуженного артиста РФ Владимира Корнева. В разные годы музыку для коллектива писали заслуженный деятель искусств РФ Александр Вагнер, заслуженный работник культуры РФ Владимир Куксгаузен, заслуженный артист РФ Владимир Мусс, Дмитрий Киселёв и другие.

    Михаил Годенко собирал талантливых танцовщиков по всей стране. На сцене блистали легендарные звёзды: народная артистка РФ Людмила Мовчан (Коркина), ставшая на долгие годы «лицом» коллектива; народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак – первая исполнительница в Сибири фирменного трюка «юла»; заслуженные артисты РСФСР Иван Черемисин и Валерий Борисов, а также народный артист РФ Аркадий Кондаков – единственный постоянный балетмейстер времён Годенко, впоследствии ставший художественным руководителем Ансамбля танца Сибири.

    Сценические костюмы ансамбля уникальны: они отражают бескрайний мир сибирских просторов – заснеженные леса, голубые реки, зелёные горы, яркое сибирское солнце. Над эскизами работали и продолжают трудиться лучшие художники по костюмам. Гармоничные цветовые сочетания костюмов выглядят эффектно и естественно, достаточно открыть занавес перед концертом, публика оценивает их по достоинству.

    Красноярскому Ансамблю танца Сибири удалось открыть Красноярский край и Сибирь всему миру, привить в зарубежных странах интерес и любовь к сибирской народной танцевальной культуре, коллектив много гастролирует по странам и континентам. Зрители более 70 стран встречали овациями хореографические композиции, которые теперь считаются золотым фондом ансамбля: «Сибирь моя», «Сибирский лирический танец», «Хороводная пляска с трещотками», «На птичьем дворе», «Вдоль по улице», «Сибирская потеха», казачий пляс «Красный Яр», девичьи хороводы «Вечерний звон, «У колодца», «Подснежник».

    В 1995 году за выдающиеся заслуги в области советской и российской хореографии ансамблю присвоено звание академического, в 2009 году – статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

    В репертуаре коллектива за предыдущие десятилетия появились новые замечательные танцы, пополнившие его репертуар и полюбившиеся зрителям – «Сказ о Сибири», «Сибирские женихи», «Сербская сюита», «Енисейская праздничная», хороводы «Перезвоны», «Околица» и другие.

    Сегодня Ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко держит высокую профессиональную планку, заданную Мастером – одного из лучших профессиональных хореографических коллективов страны. В составе коллектива появляются новые таланты. Молодые артисты из разных уголков России проходят серьёзный конкурс, чтобы стать частью легендарного Красноярского ансамбля танца Сибири. Коллектив участвует в крупнейших культурных событиях в России и за рубежом, совершает зарубежные и российские гастроли, участвует в фестивалях и конкурсах, концерты прославленного коллектива проходят с неизменным аншлагом.

    Величие, благородство, широта души, артистизм и вдохновение царят на сцене каждый раз, когда на ней блистают сибирские артисты. Красноярскому коллективу восторженно рукоплескали и рукоплещут зрители США, Австралии, Японии, Канады, Франции, Монголии, Кореи, Вьетнама, Германии, Польши, Испании, Италии, Латинской Америки, Китая и многих других стран.

    Из социальных сетей после выступления Ансамбля танца Сибири 6 апреля 2021 года на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского: «Это был такой фурор! Это был такой восторг, вы даже представить себе не можете. Сказать, что мы соскучились – ничего не сказать. Артисты такие молодцы, что улыбка не сходила с лица ни у одного зрителя, а ладошки горят до сих пор. То, что происходило вчера на сцене невозможно описать словами! Это такая энергетика, такая чистота исполнения, линии, эмоции, игра артистов и конечно же филигранная техника, которую продемонстрировали артисты прославленного коллектива».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru