Перейти на новую версию сайта
Детские
  • 12+

    Аб.19 "Музыкально-литературные встречи" (2)

    Победа над Наполеоном в 1812 году имела для России не только политическое значение. Это событие стало колоссальным стимулом в развитии искусства. Гордость за сильную и мощную державу пробудило в писателях, художниках, музыкантах волну патриотических настроений, интерес к русской истории и культуре, пробудило сознание ценности личности, духовного мира человека, его чувств и переживаний. Так начал свой путь русский романтизм, под влиянием которого прошёл почти весь ХIХ век, и отчасти ХХ.

    Романтизм в России, открывшись в поэзии Жуковского, пропитал собой произведения декабристов, поэзию Пушкина и «русского Байрона» – Лермонтова, Тютчева и Фета. Живопись Кипренского и Брюллова, музыка Чайковского, Римского-Корсакова, Рубинштейна, а в ХХ веке – Рахманинова наполнена идеями и образами романтизма.

    В первом отделении концерта прозвучит музыкально-литературная композиция по поэме Жуковского в сопровождении фортепианной музыки Рахманинова. Во второй части программы нашему вниманию предстанет обзор развития русского романтизма: прозвучат вокальные сочинения Глинки, Рубинштейна, Направника, Чайковского, Рахманинова.

    Исполнители:

    Анна Вараксина, сопрано

    Анастасия Хахалина, сопрано

    Марина Филатова, сопрано

    Ульяна Выграненко, меццо-сопрано

    Антон Гринькин, тенор

    Андрей Гладков, баритон

    Сергей Столяренко, баритон

    Владимир Коварский, бас

    Дания Хайбуллина, фортепиано

    Герман Уколов, фортепиано

    Алексей Терехов, художественное слово

    Автор и ведущая – Елена Самарина

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru