Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Квартет «Черный квадрат» (Москва)

    Победители второго сезона проекта «Квартет 4x4» на телеканале «Россия К» Квартет «Черный квадрат» (Москва):
    Зоя Вязовская, флейта
    Ольга Кияшкина, фортепиано
    Павел Цветков, контрабас, композитор
    Игорь Ямпольский, ударные

    Музыка Баха, Вивальди, Глинки, Чайковского, Равеля перевоплощается в новые развернутые композиции через актуальные жанры и стили, свойственные нашему времени.

    Коллектив квартета «Чёрный квадрат» сложился в далёком 2007 году, когда на заре юности студенты Гнесинской Академии решили поиграть в классе камерного ансамбля нечто более интересное, чем привычный для всех учебный репертуар. Квартет начал свое существование под эгидой движения "кроссовер", что предполагает собой совмещение стилей и жанров, не теряя аутентичности содержания. Всё, что делается квартетом, проходит через творческое восприятие каждого члена состава – так появляются авторские транскрипции, то есть осмысление и дальнейшее развитие идей, высказанных однажды классиками.


    Основателем и руководителем квартета "Чёрный Квадрат", человеком, в котором удивительным образом сочетается талант музыканта с талантом организатора, является Ольга Кияшкина. Сибирячка, томичка, в 2000 году она отправилась в Москву поступать в Музыкальное училище им. Гнесиных. Сегодня Ольга – концертирующая пианистка, преподаватель, лауреат международных конкурсов в категориях соло и Камерный ансамбль, посвятила фортепиано всю жизнь.


    Игорь Ямпольский – один из самых востребованных барабанщиков столицы, основатель школы ударных и ансамбля BO Jazz, профессиональный степ дэнсер. Безупречный контроль тела в сочетании с техникой игры делают его абсолютным королем ударной установки и мастером динамики.


    Павел Цветков – контрабасист и композитор, концертмейстер группы контрабасов оркестра Оперной Студии Вишневской. Павел – главный творец коллектива, именно в его мастерской рождаются новые идеи. Он отлично солирует на бас-гитаре, играет и сочиняет на клавишах.


    Зоя Вязовская – флейтистка, артист фирмы Altus Flutes, педагог МССМШ им. Гнесиных, лауреат Международного конкурса им. Нильсена. В коллективе Зоя сравнительно недавно, однако с тех пор «Квадрат» уже сыграл более 100 совместных концертов и создал 4 новые программы. Зоя – известный в узких кругах мультиинструменталист. Она играет и активно выступает на фортепиано (закончила Королевскую Академию Музыки в Лондоне как пианист), на арфе (классической и ирландской), на скрипке. Тем не менее, флейта для Зои остается главным и самым родным инструментом, – он ближе к голосу, к дыханию, к душе.

    За 13 лет квартет «Чёрный квадрат» объездил с концертами почти всю страну, стал лауреатом престижного конкурса «Терем-кроссовер» и победителем проекта «Квартет 4х4» на телеканале «Россия-Культура».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru