Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Концерт Государственного академического Северного русского народного хора

    Программа «У моря Белого»

    Государственный академический Северный русский народный хор – коллектив, ведущий свою историю с 1926 года. Его по праву называют жемчужиной культуры Русского Севера, блистающей на российских и мировых концертных площадках с неизменным успехом.

    В состав хора входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов. В хоре поют только женщины, что является поморской традицией, мужские голоса заменены низкими грудными женскими, многоголосье – ещё одна отличительная черта северной песни. В нем удачно сочетаются эпическая широта, лирическая проникновенность и народный юмор. Большая часть песен исполняется в движении. В целом концерт Северного хора – это особый художественный мир и яркое, динамичное красочное представление. Музыканты оркестровой группы Северного хора в мастерстве владеют всеми видами народных инструментов.

    Репертуар Северного хора – это одновременно и высокий академический стиль, и сокровищница исконного северного музыкального фольклора. Создатели художественных постановок хора черпают своё вдохновение в ярких и самобытных образах народной поморской культуры. Все номера коллектива принизывает свойственная людям Севера строгость, целомудрие, простота и истинная духовность. Золотой фонд Северного хора постоянно пополняется интереснейшими песнями, собранными на просторах Архангельской земли.

    Откроет концерт визитная карточка коллектива - вокально-хореографическая сюита «Приезжайте к нам на Север!». В постановке протяжная северная песня чередуется северной скороговоркой, выносом хлеба-соли, хороводом и завершается удалой пляской. Музыкальная картинка «На деревенской улице» в исполнении оркестра народных инструментов покажет всё многообразие духовых, щипковых, ударных инструментов Русского Севера. «Русские коленца» в исполнении мужского состава балетной группы – это соревнование между деревенскими парнями и парнем из города. Пляска захватывает зрителя виртуозностью русских плясовых коленец, сложностью акробатических трюков, потешными прыжками и забавными выходками танцоров.

    В отдельных номерах («Приезжайте к нам на Север», «Северная барабушка») одновременно работают до 50 артистов: хора, балета, оркестра. Постановка «Северная барабушка» - сцена из народной жизни, созданная на основе народного праздника Котласского района Архангельской области. На деревенской вечеринке собираются парни и девушки, на их взаимоотношениях, которые раскрываются в ходе вечеринки, построен сюжет. Яркая кульминация сцены – отчаянно-задорная пляска – северная барабушка, где танцоры, соревнуясь друг с другом, раскрывают всю неуёмность своего темперамента и характера.

    Отдельного внимания заслуживают костюмы Северного хора. Созданные профессиональными художниками-костюмерами на основе лучших образцов из музейных коллекций Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, они являют собой собирательный образ русского национального костюма Северян. Во время концерта артисты предстают перед зрителем в праздничных, будничных и сценических костюмах, созданных специально для концертных номеров.

    ------------------------

    Художественный руководитель Северного хора – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Светлана ИГНАТЬЕВА

    Главный дирижёр и руководитель оркестра – заслуженный артист РФ Александр КАЧАЕВ

    Главный хормейстер – Юрий ЮРКИН

    Главный балетмейстер – Александр СЕЛИВАНОВ

    Начальник отдела по хранению, реставрации и пошиву сценических костюмов – художник-модельер, член Ассоциации русских художников в Париже Николай ТЕРЮХИН

    Директор – Наталья АСАДЧИК

    Продолжительность концертной программы 2 часа или 2 отделения по 48 минут.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru