Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    120 лет со дня рождения Исаака ДУНАЕВСКОГО

    10 МАРТА 2020 "120 лет со дня рождения Исаака ДУНАЕВСКОГО",

    начало в 18.30

    Дорогие друзья! Приглашаем на Концерт вокальной музыки из цикла "Памятные даты"
    к 120-летию со дня рождения Исаака ДУНАЕВСКОГО!


    Музыку этого замечательного композитора любят за энергию радости, задор, невероятный оптимизм,

    и в тоже время широту и красоту лирических мелодий.

    "Мое творчество я навсегда посвятил молодости. Я без преувеличения могу сказать, что, когда я пишу новую песню или иное музыкальное произведение, я его мысленно всегда адресую нашей молодежи."
    И. Дунаевский

    Огромный талант Дунаевского в наибольшей степени раскрылся в области «легких» жанров. Он выступил создателем новой советской массовой песни, самобытной джазовой музыки, музыкальной кинокомедии, оперетты. Эти наиболее близкие молодежи жанры композитор стремился наполнить подлинной красотой, тонким изяществом, высоким художественным вкусом.

    Огромную популярность композитор приобрел после выхода на экраны фильма «Веселые ребята» в 1934 году. Фильм был восторженно встречен широким массовым зрителем. «Марш веселых ребят» (ст. В. Лебедева-Кумача) буквально зашагал по всей стране, обошел весь мир и стал одной из первых международных молодежных песен нашего времени. А знаменитая «Каховка» из фильма «Три товарища» (1935, ст. М. Светлова)! Ее с энтузиазмом пела молодежь в годы мирного строительства. Она была популярна и в годы Великой Отечественной войны. Всемирную известность завоевала и «Песня о Родине» из кинофильма «Цирк» (1936, ст. В. Лебедева-Кумача). Много прекрасной музыки написал Дунаевский и к другим фильмам: «Дети капитана Гранта», «Искатели счастья», «Вратарь», «Богатая невеста», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Кубанские казаки».

    Творческое наследие Дунаевского очень велико. Ему принадлежат 14 оперетт, 3 балета, 2 кантаты, 80 хоров, 80 песен и романсов, музыка к 88 драматическим спектаклям и 42 кинофильмам, 43 сочинения для эстрады и 12 для джаз-оркестра, 17 мелодекламаций, 52 симфонических и 47 фортепианных произведений.

    На концерте 10 марта прозвучат знаменитые песни из кинофильмов и оперетт в исполнении студентов вокального отделения НСМШ
    класс Заслуженной артистки РФ Ольги ОБУХОВОЙ и
    Заслуженной артистки РФ Лидии БОНДАРЕНКО.

    Партия фортепиано – Анна Глазатова и Марина Уткина.


    Отпразднуем вместе приход весны!

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru