Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Коромысли

    Мастерская Крикливого и Панькова, Новосибирск

    Для тех, кто всегда думал, что фольклор – это современно, но стеснялся в этом признаться.

    Что такое традиционные русские песни сегодня? Можно ли серьезно воспринимать их в XXI веке? Что мешает нам наслаждаться их звучанием?

    Когда мы говорим о русской культуре, то сразу представляем балалайку, матрешку, цветастые платки, медведей, водку, как без неё. Эти стереотипы, на самом деле, не имеют отношения к русскому фольклору. Нашим предки воспринимали народную культуру по-другому, и мы сегодня очень далеки от этих представлений. Мы не помним нашего прошлого, поэтому все время сталкиваемся с проблемой идентичности, и не можем ответить на вопросы: кто мы? где наши корни? чем мы отличаемся от других?

    В аудиальном перформансе Полины Кардымон на три голоса разложены фольклорные песни. Колыбельные, свадебные, погребальные — мы понимаем слова, но не узнаем их звучания, они для нас чужие, незнакомые. Исполнители пытаются декодировать смыслы, впустить народную культуру в сегодняшний день, и мы открываем ее для себя заново. Традиции не стали пережитком, и театр, где происходит живое общение между человеком (артистом) и человеком (зрителем), способен развернуть их к современности.

    Показ в рамках программы IV Всероссийского фестиваля-конкурса камерных спектаклей и моноспектаклей «Один. Два. Три», организованного Министерством культуры Новосибирской области и МДТ «Первый театр».

    Режиссер Полина Кардымон

    Автор Елизавета Тюгаева

    Голоса Наталья Серкова, Анна Замараева, Дарья Воевода

    12+

    Продолжительность 45 мин.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru