Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Аб.5 Олеся Тертычная, флейта (Санкт-Петербург)

    Филармонический камерный оркестр
    Олеся Тертычная, флейта (Санкт-Петербург)
    Павел Соколов, гобой (Санкт-Петербург)
    Илья Тарасенко, альт
    Алексей Гребёнкин, фортепиано
    Дирижёр - Алим Шахмаметьев

    В рамках Фестиваля современной музыки «мARTовский код»

    А. Чайковский, Рубцов, Тищенко

    Олеся Тертычная родилась в Ленинграде. В 10 лет начала заниматься игрой на флейте в Детской музыкальной школе искусств им. Серебрякова в классе Заслуженного работника культуры Зазнобиной Н.М.

    В 1997 году окончила Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Н.М. Зазнобиной). Во время обучения в училище стала лауреатом множества премий на различных международных юношеских конкурсах. По окончании училища продолжила свое обучение в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (1997-1999 класс профессора Г.П. Никитина, 1999-2002 класс Н.Е. Сечкаревой), также принимая активное участие в мастер-классах ведущих флейтистов мира, таких как Питер-Лукас Граф, Орель Николе, Марина Пиччинини, Жан-Клод Жерар и др.

    В 1998 году завоевала I премию на престижном Международном конкурсе «Maria Canals» (Барселона).

    Олеся также является участницей многих международных фестивалей, дает мастер-классы в разных городах России и Италии.

    В 2002-м году Олеся Тертычная была удостоена премии "Pro Europa" Европейского фонда культуры.

    С 1999 года, поступив по конкурсу, Олеся уже много лет является артисткой Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича под управлением Ю.Х. Темирканова.

    С 2008-го года преподает в Музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова.

    В 2013 году была членом жюри Международного интернет-конкурса «Моя любимая флейта».Часто приглашается в качестве члена жюри в различные, в том числе международные, конкурсы. Была сопредседателем I Международного конкурса для детей с ограниченными возможностями по здоровью "с Надеждой над Я", проходившем в Санкт-Петербурге в 2017 году. В рамках конкурса прочитала лекцию и дала мастер-класс для детей, воспитанников школы-интерната N1 им. К.К.Грота. Часто приглашается в жюри международных конкурсов «Маленький Моцарт» и «Петербургская весна».

    С 2019 года приглашена в Санкт-Петербургскую Консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова в качестве преподавателя по классу флейты.
    Параллельно Олеся ведет активную сольную концертную деятельность, выступая в России и за рубежом с сольными концертами, в составе камерных ансамблей, в дуэте с известным виолончелистом и органистом Александром Князевым, а также как солистка в сопровождении лучших камерных и симфонических оркестров, таких, как Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской Филармонии им.Шостаковича, оркестр академической Капеллы Санкт-Петербурга, ГАСО Санкт-Петербурга, оркестр Новосибирской Филармонии, Нижегородской Филармонии, Якутской Филармонии, Псковской Филармонии, камерный оркестр театра «Сан Карло» (Неаполь, Италия), камерный оркестр города Бари (Италия) и многих других.

    Критик одного из авторитетных музыкальных журналов Италии так написал свои впечатления после выступления Олеси: «кто не слышал, как играет Тертычная, тот не знает, как может звучать флейта»


    Павел Соколов родился в 1975 году в Москве. Окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу (класс С. Бурдукова) и Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс профессора И. Пушечникова). В дальнейшем продолжил свое обучение в Высшей школе музыки г. Детмольда, Германия, в классе профессора Гернота Шмальфуса. Лауреат I премии Всероссийского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах в Санкт-Петербурге (1994), Конкурса Рихарда Лаушманна в Мангейме, Германия (1999) и SONY International Oboe Competition (Токио, 2000).

    В настоящее время ведет активную сольную, оркестровую, ансамблевую и преподавательскую деятельность. Как солист выступал с такими коллективами, как Sinfonietta Köln, Orchester Jeunesses Musicales, RIAS Jugendorchester Berlin, Duisburger Philharmoniker, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Karuizawa Arts Festival Orchestra, Oslo Philharmonic Orchestra, оркестр Ярославской филармонии, Новосибирский камерный оркестр. Постоянный солист камерного ансамбля Consortium Classiсum (Германия), Заслуженного коллектива России.

    Работал и сотрудничал со многими оркестрами Германии: Гамбургская и Мюнхенская опера. Был солистом Немецкого симфонического оркестра, г. Берлин, и Оркестра Комишопер, г. Берлин.

    До переезда в С.-Петербург 5 лет был вторым солистом оркестра филармонии Осло (Норвегия) и профессором высшей школы г. Осло.
    Проводит мастер-классы на международных музыкальных фестивалях International Karuizava Arts Festival и International Music Festival Kirishima (Япония), Branimir Slokar Academy (Словения), Valdres Sommersymfoni (Норвегия).

    С 2018 года преподаёт в музыкальном училище им. Мусоргского (С.-Петербург.).

    Программа:

    1 отделение:

    А. Чайковский. Печальная павана для альта и струнных
    А. Рубцов. Концерт для гобоя и струнных


    2 отделение:

    Б. Тищенко. Концерт для флейты, фортепиано и струнного оркестра

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru