Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Патриарший хор Грузии "Басиани"

    По многочисленным просьбам зрителей!

    Уникальный патриархий хор Грузии "Басиани" возвращается с юбилейной программой!

    Хор «Басиани» - совершенный, красивый, впечатляющий - был основан в 2000 году по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и при поддержке Грузинского Патриархата солистами хора Свято-Троицкого кафедрального собора Тбилиси. Солисты хора - молодые певцы из традиционных певческих династий, все они начинали свой творческий путь в детских фольклорных коллективах в Грузии. В 2013 году ему был присвоен статус Государственного ансамбля Грузии.

    Со дня своего основания, хор «Басиани» включен в популяризацию грузинского традиционного многоголосья. На протяжении двадцати лет он восстановил и оживил много забытых жемчужин фольклора, записал и издал до 300 образцов пения, которые разошлись по всему миру.

    Сегодня «Басиани» находится в активной фазе своей деятельности. Уникальное творческое мастерство Патриаршего хора Грузии было оценено во многих странах мира. Газета «New York Times» высказалась об их выступлении, как об «изысканном, звездном и красивом». География гастролей «Басиани» огромна, их слава разнеслась далеко за пределы родной Грузии. Им рукоплескали зрители в Англии, США, Голландии, Ирландии, Польше, Литве. С огромным успехом несколько раз хор «Басиани» выступил в рамках знаменитых «Крещенских вечеров» в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский». Концерты «Басиани» в Санкт-Петербурге прошли с огромным успехом при полных аншлагах. Недавно с оглушительным успехом прошел российский тур Патриаршего хора.

    Название «Басиани» происходит от одного из исторических регионов юго-западной Грузии, который в настоящее время входит в состав Турции. Именно здесь в 1203 году состоялась известная битва доблестной грузинской царской рати с противником. Одержанная над врагом победа еще больше укрепила позиции тогдашней Грузии на Ближнем Востоке. Для Грузии Басианская битва ассоциируется с любовью к родине, самоотверженностью, единством и достигнутыми таким единством победами. Солисты хора служат любимому делу с такой же самоотверженностью!

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru