Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Аб.5А Рустем Абязов, солист и дирижер (Казань)

    Филармонический камерный оркестр

    Алексей Гребёнкин, фортепиано

    Дирижёр и солист - Рустем Абязов, скрипка (Казань)

    Элгар. Интродукция и Аллегро, ор. 47
    Лекё. Adagio
    Штраус - Четвергов. Феерическая фантазия.
    Абязов. Сюита на темы татарских народных песен для скрипки с оркестром
    Яруллин - Четвергов. Фантазия «Шурале»

    Рустем Абязов – создатель, художественный руководитель и главный дирижёр Казанского камерного оркестра La Primavera.

    Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, народный артист Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, «Дирижер года» по версии всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» (2002). В 2019 году его имя внесено в Книгу почетных имен Казани. Указом президента Республики Татарстан награжден орденом «Дуслык» за значительный вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

    Выпускник Московской и Казанской консерваторий как скрипач и композитор. Гастролирует в России, Татарстане, странах Европы и Азии. В качестве солиста и дирижера записал и выпустил более 30 дисков. Сочинения Абязова-композитора исполняются, издаются, звучат на радио и телевидении.

    Участник многих музыкальных фестивалей. Является создателем и художественным руководителем фестивалей «Абязов – фестиваль», L’arte del arco, «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края», «Ты, Моцарт, Бог!..», проектов «Десятилеточное братство», «Звёзды из завтра», «Tatar Stars с европейских сцен», «Мелодии из мобильника».

    Большое внимание Абязов уделяет расширению репертуара струнных оркестров. Он выполнил более 500 аранжировок и оркестровок, весомая часть которых – произведения татарских и башкирских композиторов и народные песни. В 2018 году по его инициативе на сайте оркестра cоздана бесплатная нотная библиотека для камерных оркестров с открытым доступом.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru