Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    IV Международный фестиваль «СТРУНЫ СИБИРИ»

    Фестиваль «Струны Сибири» стал традиционным, ожидаемым, ярким событием. Развивается он настолько бурно, что название уже отстаёт от его динамичного ускорения!

    В фестивальной работе принимают участие не только струнные инструменты. При всём расхождении с действительностью слово «Струны» не обидело ни «кнопочки баянные», ни трости духовых, ни мембраны ударных. Струны безупречно толерантны по отношению ко всем другим инструментам. Что же касается «Сибири» – регионального статуса, то он зашатался сразу, как только фестиваль превратился сначала во Всероссийский, а уж когда стал Международным... Словом, теперь название не отражает содержания фестиваля – оно стало гораздо шире и слова «Струны», и слова «Сибири». Можно предположить, даже утверждать, что развитие фестиваля продолжится и в будущем, поэтому имя его стоит оставить без изменений – просто как добрую традицию.

    Да, он живёт, «расширяя границы»! IV фестиваль обрёл международный масштаб. Но эта динамика коснётся не только его географии. В работе первых трёх биеннале участвовали исключительно русские народные инструменты. Теперь мы услышим тувинские, казахские, белорусские инструментальные краски, отчего русские на их фоне лишь подчеркнут свою самобытность. Географическую экстенсивность фестиваля дополнит национальное многообразие, что в «Год народного творчества» (национальный проект 2020) более чем уместно.

    Не теряя прежних достоинств, обретаем новые! IV фестиваль «Струны Сибири» обещает стать фестивалем контрастов: национальных, тембровых, репертуарных.


    25 февраля 19.00 Камерный зал филармонии.
    Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета
    Русский камерный оркестр (Барнаул)

    26 февраля 19.00 Камерный зал филармонии.
    Тувинский национальный оркестр
    Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина

    27 февраля 19.00 Государственный концертный зал им. А.М. Каца.
    Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И. Жиновича
    Русский академический оркестр Новосибирской филармонии

    28 февраля 19.00 Государственный концертный зал им. А.М. Каца.
    Сводный оркестр участников фестиваля

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru