Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Тарас Багинец, орган (Екатеринбург)

    Бах, Мендельсон-Бартольди, Регер, Маршан, Куперен, Франк, Мессиан

    В своей программе Тарас Багинец сопоставляет две крупнейшие органные школы (немецкую и французскую). Понятие «органная школа» вбирает в себя культуру органостроения (обусловленную социальным устройством), композиторское творчество, исполнительское мастерство, другие факторы.

    Если говорить совсем кратко, то французская школа отличается большим тембровым разнообразием. Отчасти это объясняется тем, что в Германии тяготели к ансамблевому музицированию, а французы – к сольному. (У Баха более 300 кантат, страсти, мессы, магнификаты, оратории – все они рассчитаны на звучание органа с оркестром. Французы же, начиная с Луи Куперена, первыми стали обозначать регистровку в тексте произведений.) На концерте у нас будет возможность услышать и реально оценить особенности этих школ.

    Тарас Багинец – лауреат и дипломант 10 международных конкурсов в Германии, России, Литве. Органист с 20-летним опытом, стажировавшийся у признанных европейских мастеров. Он является основателем крупнейшего в России Международного фестиваля музыки Баха – Bach-Fest, ежегодно проходящего в Екатеринбурге. Много гастролируя, Тарас Багинец на практике познакомился с большинством исторических органов европейских стран. Культура музыканта проявляется во всём, в тщательном составлении программ в том числе. Мы уже обратили на это внимание.


    Тарас Багинец – солист Свердловской государственной академической филармонии, органист, клавесинист.
    Основатель и художественный руководитель крупнейшего в России Международного фестиваля музыки Иоганна Себастьян Баха – «Bach-Fest», ежегодно проходящего в Екатеринбурге в марте.

    Окончил Харьковский институт искусств по классу фортепиано и органа (профессор С.Ю. Юшкевич), Санкт-Петербургский государственный университет с присуждением степени Магистра искусств и гуманитарных наук (научн. рук. - А.А.Панов, кл. органа - Д.Ф.Зарецкий)

    Совершенствовал мастерство у ведущих европейских профессоров: Хайнриха Вальтера (Германия), Михаэля Рэдулеску (Австрия), Ханса Фагиуса (Швеция), Зигмунда Сатмари (Германия), Людгера Ломанна (Германия).

    Лауреат и дипломант 10 международных конкурсов в Германии, России, Литве.

    На протяжении 20 лет Тарас Багинец выступает в концертных залах России, в престижных залах Европы, в том числе на исторических органах XVII-XIX веков: в соборе Нотр-Дам де Пари, в церкви Св.Фомы в Лейпциге, в церквях Св.Михаэлиса и Св.Якоба в Гамбурге, Любекских Домском соборе и церкви Св.Якоба, в Рижском Домском соборе, в церкви Нигулисте в Таллинне, в соборе Св. Бениньи в Дижоне, Лозаннском Кафедральном соборе, Фрайбургском Мюнстере, Маркткирхе в Ганновере, Утрехтском Домском соборе и многих других. Является постоянным участником крупных международных органных фестивалей в Германии, Франции, Польше, Италии, Швеции, Финляндии. Выступает с концертами в Украине, Дании, Чехии, Литве, Латвии, Эстонии, Молдове, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Японии.

    Огромный концертный репертуар органиста позволяет выступать на любых типах органов. В течение каждого сезона Тарас Багинец дает более 50 концертов, представляет не менее 15 сольных концертных программ, выступает с оркестрами, солистами, ведет активную просветительскую работу.

    Музыкантом записано четыре компакт-диска:
    «Иоганн Себастьян Бах» (Харьков, Украина, 2000)
    «Золотая эпоха органной музыки. Германия» (Екатеринбург, Россия, 2005)
    «И.С.Бах. Лейпцигские фантазии. Часть 1-я» (Екатеринбург, Россия, 2012)
    «И.С.Бах и французская классическая музыка» (Страсбург, 2014, исполнено на историческом органе Иоганна Андреаса Зильбермана, 1741)

    Программа:

    1 отделение:

    Иоганн Себастьян Бах. Прелюдия и фуга до мажор
    Иоганн Себастьян Бах. «Приди, народов Спаситель» (хоральная фантазия)
    Феликс Мендельсон-Бартольди. Соната ре минор на тему хорала «Отче наш»
    Макс Регер. Бенедиктус.
    Макс Регер. Интродукция и пассакалья ре минор

    2 отделение:

    Луи Маршан. Большой диалог
    Франсуа Куперен. Бенедиктус. Вознесение
    Сезар Франк. Прелюдия, фуга и вариация си минор
    Оливье Мессиан. «Вечные предначертания» и «Бог среди нас» (медитации из цикла «Рождество Господне»)

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru