Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Всем кого касается

    Элитная гимназия. Образцовый класс. Вполне благополучные ученики, оттачивающие на уроках русского языка не грамматику, а стиль и отсутствие штампов. И вроде бы все как у всех подростков – сложности первой любви, борьба за лидерство, стремление быть яркой индивидуальностью... Но привычный мир вдруг взрывается двумя событиями – не стихающей пожарной сиреной и приходом в класс двух новичков. Братья росли в детском доме.

    Они имеют скверную репутацию, поменяв несколько школ. Они разговаривают на особом, только им понятном языке прикосновений и жестов. Они – иные, отталкивающие, пугающие. С этого момента все резко меняется: типичная бытовая история лихо закручивается в почти детективную интригу. Школьникам предстоит пройти длинный путь, чтобы по-настоящему услышать и принять друг друга. И понять, что примирение с окружающим миром возможно, если просто сделать шаг навстречу.

    Режиссер Евгений Маленчев: «Сочиняя спектакль, мы работаем с темой, которую по сюжету пьесы школьный учитель исследует со своими учениками – как избежать зла. Мы задали себе этот простой вопрос, на который довольно сложно найти ответ. Персонажи спектакля ищут его внутри этой истории, мы ищем снаружи. „Всем кого касается" – эссе на заданную тему. Мы работаем с пьесой Даны Сидерос, и одновременно актеры пишут собственные тексты.

    Это их мысли, эмоции, позиции, взгляды, которые будут вписаны в ткань спектакля. Можно сказать, что в „Глобусе" будет эксклюзивная версия пьесы. Для меня важно, что два этих сюжета существуют параллельно, и художественное взаимодействует с личным. Эта история должна быть близкой, во всех смыслах, поэтому сценическое пространство объединит актеров и зрителей. Место действия спектакля – школьный спортзал. Это игровое и телесное пространство, в котором мы будем говорить о принятии себя и другого, о кризисе общения и о необходимости коммуникации, даже когда это кажется невозможным».

    Пьеса Даны Сидерос «Всем кого касается» - лауреат конкурса новой драматургии «Ремарка» 2018 г.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru