Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Спящая красавица Арт-площадка"Станция" г.Кострома

    Проект Анны Абалихиной, Ивана Естегнеева и Арт-площадки «СТАНЦИЯ» (Кострома) «Спящая красавица» представлен в рамках театральной программы XIII МЕЖДУНАРОДНОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ.

    Спек­такль соз­дан в рам­ках про­ек­та «Ре­зиден­ция» на арт-площадке «СТАН­ЦИЯ» и Фестиваля «Ди­вер­сия» при под­держ­ке Фон­да Ми­ха­ила Про­хоро­ва. При со­дей­ствии «Гоголь-центра».

    Самое приятное на свете — это погружение в сон. Самое неприятное — когда тебя будят. «Спящая красавица» балансирует между двумя этими состояниями. И не только ими. Сон и явь, мужское и женское, согласие и отказ. В спектакле все выглядит как конфликт противоположностей. Но в финале возникает еще одна фигура — Аврора. Кто она? Мертвая дочь? Или просто истлевшая надежда? С ее появлением вся история становится более многосложной.

    «Спящая красавица» — это рассказ про алхимическое превращение. Неслучайно и бессознательно авторы (Иван Естегнеев и Анна Абалихина) говорят, что их герои просыпаются с чувством, что они король и королева. Этот союз «короля и королевы» (золота и серебра) давно известен в алхимии и назван «свадьбой». Ее результатом должно стать рождение «философского камня», а финал процесса связан с явлением луны. Все эти рифмы с юнгианским анализом алхимии в спектакле скорее бессознательные и поэтому художественные. Инструмент, который используют для этого авторы, тоже кажется мне воплощением бессознательного. Это тело. Именно оно хранит все то, что вытесняется, умирает, воскресает и влюбляется. Это разум спит и рождает чудовищ. Тело не спит никогда.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru