Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Центр им. Мейерхольда г.Москва Солнечная линия

    Спектакль Центра имени Вс. Мейерхольда «Солнечная линия» представлен в рамках театральной программы XIII МЕЖДУНАРОДНОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ.

    У пьесы «Солнечная линия» есть цель, и она, согласно автору, терапевтическая — Вырыпаев показывает механизмы, мешающие людям найти контакт друг с другом. С десяти вечера и до пяти утра супруги Вернер и Барбара выясняют отношения на кухне. Они упираются в непреодолимую границу между ними — в символическую «солнечную линию», которую Барбара однажды увидела на теле спящего Вернера и поняла, что одну его половину любит, а вторую не переносит. Вырыпаев признается — «Солнечная линия» — его любимая пьеса, которую он посвятил своей жене Каролине Грушке.

    «Все тексты Ивана — это как будто продолжение нашего размышления об этом несовершенном человеческом мире. Драматург Вырыпаев всегда предлагает какие-то новые ходы в этой бесконечной театральной игре - провокации и для исполнителей, и для зрителей. Важно затянуть зрителя в такую игру, когда он сам станет и персонажем, и одновременно артистом в своем «внутреннем театре». Это театр соучастия».

    Виктор Рыжаков, режиссер

    «Я хотел показать механизм, почему люди не могут найти контакт, что им мешает. В пьесе показано 5-6 таких механизмов: от банальных — когда мы не слышим друг друга и перебиваем, до максимальных – когда мы воспринимаем реальность по-разному: когда один говорит: «Я сейчас извинялся перед тобой» — «Что ты сейчас делал? Это ты сейчас делал?!». И цель этой пьесы — терапевтическая. Ты можешь проработать для какой-то пары, которая пришла на спектакль, эти механизмы».

    Иван Вырыпаев, драматург


Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru