Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Аб.10 Европейский салат

    Европейская хоровая музыка XVI – XIX веков:
    Я. Аркадельт, Бах-Гуно, В.А. Моцарт, И. Брамс,
    Т. Альбинони, Г.Ф. Гендель, Дж. Каччини, А. Брукнер,
    Ф. Шуберт, Э. Григ, Ф. Лист, Ч. Айвз, Р. Гене
    НОВОСИБИРСКАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА
    Главный дирижер – народный артист РФ Игорь Юдин
    Дирижер – Александр РОСЛЯКОВ


    Мешать. Только не друг другу, а что-то с чем-то! В этом и заключается «идея салата». Вообще-то наша программа имеет две подспудные идеи, об одной мы уже сказали – перемешать, а другая это – исторический вектор: взгляд на то, как развивалось песнопение Ave Maria от Ренессанса к романтизму. Новосибирская хоровая капелла с большим вкусом перемешает творения мастеров различных эпох, нам же выпала счастливая возможность наблюдать за этим восхитительным процессом.


    Исходной точкой для нас станет Ave Maria Якоба Аркадельта, основоположника традиции итальянского мадригала XVI века. Чистый, одухотворённый образ Девы Марии для композиторов был невероятно притягательным. Музыканты напомнят нам, кто из великих ставил над своим опусом два возвышенных слова: Ave Maria. Чтобы не вдаваться в излишние подробности, обозначим опорные точки программы: Бах – Гуно, Каччини, Шуберт, Григ, Лист, Брукнер. В свою очередь и Ave Maria будет перемешана с Ave verum, Колыбельной, Adagio, Аллилуйя.
    Вернёт же нас к названию программы произведение композитора Р. Гене, которое так и называется: «Итальянский салат» – не лишённая юмора пародия на оперу. Редкий случай, когда хоровая капелла позволит своим слушателям заглянуть в театральное закулисье.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru