Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Насмешливое вдохновение

    Стихи: Г. Гейне
    Музыка: Й. Гайдн, Ф. Шуберт
    Марина ЯКУШЕВИЧ, художественное слово
    FILARMONICA-квартет


    Гейне утверждал: «Поэзия, при всей любви к ней, всегда была для меня только священной игрушкой...» Но мы-то с вами знаем: играя, люди творят чудеса. В утверждении Гейне нет небрежного отношения к поэзии, здесь скорее следует видеть удивительную способность сохранить чистоту и непосредственность детского восприятия. Обратите внимание: его игрушка священна.


    Генрих Гейне – венец романтической поэзии. В деловую угловатость немецкого языка он внёс воздушную свободу, и эта лёгкость речи открыла шлюзы германской лирике. Ироничный тон его стихов работал в том же направлении, противопоставляя основательности игривое движение по касательной. Ирония поэта, в том числе и самоирония, оказала огромное влияние на целые литературные школы.


    Не считай, что только сдуру
    Весь я твой, моё мученье!


    Благодаря искусству Filarmonica-квартета поэтические строки великого романтика заиграют новыми красками. А главное, атмосфера обретёт черты подчёркнуто камерные, доверительно-ироничные. Кто-кто, а уж Гайдн и Гейне умели как рукой снять налёт излишней сентиментальности. Да и нам с вами улыбка не повредит.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru