Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Параллели. Бах=джаз

    Ирина Стачинская, флейта (Москва)

    Марина Костерина, фортепиано

    Джазовое трио

    Бах. Сонаты
    Боллинг. Джазовая сюита № 1

    Что может быть прекраснее музыки Баха и популярнее джаза? Известные российские музыканты флейтистка Ирина Стачинская и пианистка Марина Костерина представят новосибирской публике произведения И.С.Баха и Клода Боллинга.

    Концертная география Ирины и Марины впечатляет – сольные выступления и туры по Америке, Японии, Европе.

    Ирина уже выступала перед новосибирской публикой. В прошлом сезоне с Новосибирским академическим симфоническим оркестром и маэстро Томасом Зандерлингом она исполнила концерт В.А. Моцарта для флейты с оркестром. Ирина является популяризатором флейты как сольного инструмента в России и за рубежом. Она выступает на престижных фестивалях, ее партнеры по сцене – выдающиеся музыканты современности.

    Творческий дуэт Ирины и Марины сложился в 2017 году – с большим успехом прошел концертный тур по филармониям Сибири и Урала с программой «Русские грёзы».

    В предстоящей программе прозвучат несколько сонат И.С. Баха, партита для флейты соло и Сюита для флейты и джазового трио французского композитора Клода Боллинга.

    Ирина Стачинская, флейта

    Родилась в Москве в семье музыкантов. Концертная деятельность Ирины началась в 6 лет, когда она поступила в Гнесинскую десятилетку в класс выдающегося педагога И.Ф. Пушечникова на блок-флейту.

    В 10 лет, уже на флейте, Ирина стала победительницей нескольких международных конкурсов, представляя класс профессора В.Л. Кудри. В 2005 году пятнадцатилетняя Ирина поступила в РАМ им. Гнесиных, став самой юной студенткой ВУЗа. В этом же году Ирина получила место солистки в МГСО для детей и юношества. Год спустя состоялась встреча со знаменитым флейтистом современности Джеймсом Голвеем (James Galway) на его мастер-классе в Швейцарии. Маэстро обратил внимание на юное дарование и сразу после курса, по его ходатайству, компании «Muramatsu», «Lafin» и «Musik Bertram» подарили Ирине серебряную флейту.

    В 2006 году Ирина выигрывает место солистки в оркестре Московской Филармонии. Ирина стала самой юной солисткой оркестра за всю его историю.

    Ирина представляла Россию на Международном молодёжном фестивале искусств во Франции (г. Канны) в 2009 г. В этом же году с составе «KUI» трио Ирина получила золотой диплом Международного Web конкурса в Нью-Йорке «Music Golden Trophy».

    В 2010 году Ирина стала победительницей номинации «Восходящая звезда» («Rising star»), присуждённой сэром Джеймсом Голвеем, после чего Ирина неоднократно выступала на его ежегодном фестивале в Швейцарии.

    Ирина лауреат престижного конкурса флейтистов Максенса Ларрие (г. Ницца, 2011 г., III премия).

    В 2014 году Ирина стала артисткой фирмы Powell, она представляет фирму Powell по всему миру и играет на золотой флейте 14K. С успехом прошли сольные выступления Ирины на Национальных Флейтовых Конвенциях в Чикаго (2014 г.) и в Вашингтоне (2015 г.), а также гастрольные туры в Японии и Корее.

    Совместный альбом Ирины и Филлипа Молла «Русские Грезы» появился в продаже в мае 2016 года и был выпущен на знаменитой фирме «Мелодия».

    В 2017 году под руководством Жана Феррандиса Ирина закончила аспирантуру Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже (Ecole Normale de Musique de Paris «Alfred Cortot»).

    В спектакле «Сон в летнюю ночь» московского театра «Мастерская им. П.Н. Фоменко», получившего премию «Золотая маска», звучит запись Дебюсси «Сиринск» в исполнении Ирины. В марте 2018 года состоялся дебют Ирины с симфоническим оркестром Мариинского театра в рамках фестиваля «Виртуозы флейты».

    Ирина выступает с ведущими музыкантами и дирижерами мира такими как: Томас Зандер-гинг, Фабио Мастранджело, Теодором Курензисом, Давиде Формизано, Жан Феррандис, Филлип Молл, Артур Юссен, Харриет Крайг, Ирина Люпинес, Александр Гиндин, Александр Бузлов, Дмитрий Коган, Айдар Гайнуллин, Никита Борисоглебский, Андрей Ярошинский, Аманда Холл, Юлия Хаген, Денис Буряков, Паулине Захе, камерный оркестр театра Ла Скала и многими другими.

    Марина Костерина, фортепиано

    Обладательница специальных призов «За лучшее исполнение произведения Дж. Гершвина» и «За лучшее исполнение испанского композитора» на 3 международном конкурсе им. Дж. Гершвина в Нью-Йорке (2017)
    Лауреат международного конкурса пианистов «Alion Baltiс 2016 (Эстония, Таллин, 2-я премия)
    Лауреат международного конкурса им. С.В.Рахманинова (Мадрид, 2013, II премия)
    Лауреат международного конкурса памяти Ф. Шуберта (Москва, 2013, I премия)
    Лауреат XII международного конкурса им. А.Н. Скрябина (Париж, 2012, I премия)
    Лауреат XI международного конкурса Muzika be sienu (Литва, 2011, III премия)
    Дипломант XII международного конкурса им. М. Юдиной (Санкт-Петербург, 2011)
    Дипломант I международного конкурса «Русский сезон в Екатеринбурге» (2005)
    Лауреат международного конкурса (Санкт-Петербург, 1996, 1-я премия)

    Марина Костерина начала свое обучение в Омске, в ДШИ №1 им. Ю.И. Янкелевича в классе выдающегося педагога Г.В. Наскаловой. Продолжила обучение в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина у заслуженного работника культуры Е.С. Шляпчинской. В 2006 году окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу специального фортепиано профессора Г.Б. Гордона. В 2006—2009 годах совершенствовала свое мастерство в аспирантуре РАМ им. Гнесиных в классе заслуженного деятеля искусств профессора В.М. Троппа.

    С 2009 по 2014 являлась преподавателем кафедры специального фортепиано РАМ им. Гнесиных. Педагогическую работу в академии Марина Костерина совмещала с активной концертной деятельностью. С сольными программами и в составах камерных ансамблей выступала в концертных залах Московской консерватории им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музея им. А.Н. Скрябина, Музея им. С.С. Прокофьева, Московского дома композиторов, Центрального дома литераторов, Центрального дома кинематографистов, Центра-музея им. Н.С. Рериха, Музеях-усадьбах Кусково, Царицыно и многих других. В период работы в РАМ им. Гнесиных вела научную деятельность, выступала на международных конференциях.

    С 2014 года является солисткой Омской филармонии.

    Выступала с дирижерами Д. Васильевым, Э. Ледюк-Баромом, М. Кадиным, Г. Осиповым, Е. Шестаковым, В. Феллером, Но Тэ Чолем. Среди музыкантов, с которыми выступала в ансамбле, лауреаты международных конкурсов: М. Мордвинов, Д. Бурштейн, В. Анфиногенова, Парк Сунг Кию (Корея), Д. Хромов (Геликон-опера), Э. Чалабаев («Солисты Москвы»), солисты Большого театра и Московской филармонии.

    Принимала участие в различных фестивалях в России и за рубежом. В числе последних: Alion Baltic International Music Festival (Эстония, 2016), Dialog-classica (Омск, 2016), Ionio International Music Festival (Италия, 2016).

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru