Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Белые премьеры

    В рамках Белого фестиваля

    Канчели. «Ночные молитвы», для саксофона и струнного оркестра (мировая премьера)

    Не знаем, кого больше привлечёт заключительный вечер «Белого фестиваля» – знатоков и поклонников моды или тонких ценителей музыкального искусства. Мы рады и тем, и другим. Уникальный проект камерного оркестра входит за рамки традиционных филармонических программ – это вечер предлагает нам две абсолютно различные акции, контрастно оттеняющие и гармонично дополняющие друг друга.

    Часть первая

    «В поисках красоты. Листья – живописные полотна». Демонстрация моделей одежды в новом китайском стиле дизайнера Е Шуфан при участии известной китайской модели Ань Чжисюань, а также новосибирских студентов и артистов Филармонического камерного оркестра.
    «В жару веера подобны облакам, а разноцветные юбки красавиц словно бабочки на траве». Горы и воды, цветы и птицы, луна в ночном небе и зеленый тростник – идеи этой коллекции дизайнер подчерпнула в сюжетах традиционной китайской живописи, тонко пользуясь стилизованным монохромным принтом, особенностями национальной вышивки, оригинально соединяя их с современными модными тенденцями.

    Часть вторая

    Гия Канчели. «Ночные молитвы». Действительно, другой мир –ничего внешнего. Композитор обладает своей неповторимой, пронзительной интонацией. Он никогда не выступает как хроникёр, документалист. Создавая музыку, композитор скорей напоминает просветлённого мудреца, поднимающегося над событием, осмысляющим его с общечеловеческих позиций. Философская глубина и невероятная убедительность его музыкальных высказываний покоряет абсолютно.

    «Ночные молитвы» (редкий случай в творчестве Гии Канчели) существуют в трёх различных версиях: первая из них для струнного квартета, и ещё есть два оркестровых варианта – с солирующим саксофоном и солирующим кларнетом.

    Новосибирская премьера «Ночных молитв» с солирующим саксофоном прозвучит в исполнении Евгения Новикова, нашего земляка, обучавшегося в НСМШ (класс Андрея Турыгина), а затем окончившего амстердамскую и парижскую консерватории. Сегодня Евгений является одним из ведущих европейских саксофонистов молодого поколения.

    «Белый фестиваль» никогда не обманывал наших ожиданий – яркий, летний, светлый, лёгкий и по-настоящему праздничный.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru