Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Подрос/Ток "Война"

    «Война» меньше всего похожа на пьесу. Ее написала девушка-экономист из Санкт-Петербурга Юлия Поспелова. К театру она никогда особого интереса не испытывала. А пьесы начала писать потому, что однажды прочитала интервью одного нобелевского лауреата-драматурга, в котором он говорил, что слышит голоса героев. Юлия подумала, что это «фигня» и решила сама попробовать что-то услышать. «Война» – это записанные голоса игрушечных солдатиков, которые удалось Юле услышать.

    Ток-проект «ПодросТок» вырос из лаборатории «Современная российская драматургия для подростков – путь к зрителю», проведенной в октябре 2018 года на базе театра «Глобус». Четыре режиссера представили на суд подростков и их педагогов эскизы спектаклей по пьесам современных драматургов. Все пьесы освещают детские и подростковые проблемы; три из них вошли в лонг- и шорт-листы конкурса «Ремарка-2017» в номинации «Маленькая Ремарка». Обсуждения после спектаклей оказались настолько злободневными и интересными, что было принято решение сделать их регулярными и показывать эскизы широкой аудитории.

    Ток-проект адресован подростку. Театр «Глобус» намерен открывать для юного зрителя творчество современных драматургов, пишущих о горячих проблемах возраста тинэйджеров. Организаторы проекта уверены, что откровенный разговор с людьми на пороге вхождения во взрослый мир необходим. И театр может и должен быть одной из главных площадок для этого. Объем актуальных интересных пьес сегодня много больше, чем способен вместить репертуар. Презентация новых пьес в форме эскиза и читки поможет решить эту проблему. Этот формат позволяет заявить любую острую тему вполне достойно. И сделать ее предметом дискуссии с участием артистов. В дальнейшем проект предполагает привлечение к обсуждению специалистов по возрастной психологии.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru