Перейти на новую версию сайта
Филармония
  • 12+

    Аб.5А Филармонический камерный оркестр

    Филармонический камерный оркестр

    Лауреат международных конкурсов Михаил Шакиров, виолончель

    Лауреат международных конкурсов Антон Пахаруков, виолончель

    Дирижер – Алим Шахмаметьев

    Соллима. Violoncelles, vibrez!
    Барток. Дивертисмент для струнного оркестра
    Энеску. Октет для струнных ор. 7

    Три страны, три композитора, три произведения, три абсолютно контрастных впечатления:
    Impression-I – произведение нашего современника, итальянского композитора и виолончелиста Джованни Соллима. Догадайтесь с одного раза, почему именно виолончель солирует во многих его опусах? В «Violoncelles, vibrez!» их даже две, а значит, и два солиста. В этой роли выступают замечательные новосибирские музыканты – концертмейтер группы виолончелей Камерного оркестра НОВАТ Михаил Шакиров и артист Филармонического камерного оркестра Антон Пахаруков.
    Impression-II. Барток вполне мог бы назвать своё произведение не Дивертисментом, а Концертом для струнных – настолько оно виртуозно. В нём нашли отражение черты венгерского, словацкого, румынского фольклора. Блестящее сочинение, давно ставшее классикой в репертуаре камерных оркестров по всему миру.
    Impression-III. Несмотря на то, что Джордже Энеску и Бела Барток были современниками, стилевой вектор у них едва ли не противоположен. Барток устремлён вперёд, находит точки соприкосновения между старинным крестьянским фольклором и ультрасовременной техникой, в то время как Энеску, несмотря на самостоятельные стилевые поиски, явно перекликается с романтическим стилем. В его Октете это выражено достаточно очевидно. Что ж, для завершения чуточку романтики?

    ПОЖАЛУЙ

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru